欢迎访问湘西纪检网!

群众在湘西为民村级微信群内反映问题获办理并回复(第五期)

【 作者: 张超兰       发布时间:2019-09-25          来源:湘西纪检公众号 】


   近期,湘西为民村群办聚焦群众切身利益,回应群众切身关切,将村群内群众反映的问题诉求及时转办、分流处置,并督促相关部门履职作为。相关承办单位积极履职,对相关问题做到限时整改。现对村群内部分群众问题诉求办理和回复情况选登如下:
   群众反映一:吉首市己略乡龙舞村河道堡坎工程建设存在问题。(承办单位:龙舞村村支两委)

 经核实,反映问题属实。龙舞村村群内群众反映河道堡坎在施工中打底部分用的岩石较小,在涨水季节经不住洪水冲击。群众反映后,村干部实地查看,群众反映问题属实,现场要求施工方重新挖开堡坎基脚,重新用大岩石起底,目前相关问题已整改到位。

 办理情况:已对反映人进行答复,并在村群内将整改情况反馈给群众。

 群众反映二:泸溪县兴隆场镇下广村梁家边自然寨硬化的村间道路存在质量问题。(承办单位:兴隆场镇人民政府)

 经核实,反映问题属实。梁家边自然寨村间道路硬化工程于6月18日实施,在施工期间,因附近的采石场正在全面整顿,品质高的沙料比较紧俏,价格高,增加施工成本,所以施工方为了节约成本,采用了含泥量高的沙料铺路。

 办理情况:驻村扶贫干部和镇政府驻村干部现场核实后责令施工方进行整改,7月18日梁家边自然寨村间道硬化工程竣工,村民对道路质量满意。

 群众反映三:泸溪县达岚镇潮地村一名群众反映自己两年缴纳的400元社保费没有入账的问题。(承办单位:达岚镇纪委)

 经核实,反映问题属实。镇纪委督促村干部对此问题进行自查。经查,因工作失误,当时收款的村小组长与负责社保工作的村主任在结帐时采取打包结帐方式,没有结账到户,所以遗漏了毛某夫妻二人交纳的社保费,导致毛某在该镇人社站系统查询不出2017年、2018年交费记录。

 办理情况:达岚镇纪委对负责社保工作的村干部进行了提醒约谈,并责其补缴毛某夫妇两年的社保费。8月2日上午,村干部补缴了毛某夫妇的社保费,达岚镇人社站及时将毛某夫妇2017年和2018年缴费信息补录进了社保系统内。

 群众反映四:古丈县岩头寨镇飞翔生态农牧专业合作社新开油茶林验收后一直未得补偿款的问题。(承办单位:岩头寨镇人民政府)

 经核实,反映问题属实。2017年,飞翔生态农牧专业合作社通过流转土地,计划新造油茶1000亩。后工程完工验收后,公示该合作社的新造油茶验收合格面积为838.1亩,按照每亩800元(植苗完成后经验收合格的劳务费每亩600元加当年8-9月抚育合格后的抚育费每亩200元)的补助标准,该合作社公示的补助资金为670480元。因当年度的抚育还未进行,所以每亩200元抚育费未列入本次验收拨付计划内。

 办理情况:因该项目目前正在验收公示阶段,所以资金暂未拨付。为缓解油茶产业开发合作社及大户承受的资金压力,县林业局已给飞翔生态农牧专业合作社拨付资金232500元整,用于该合作社兑付拖欠的农民工工资、挖机费等费用。

 群众反映五:古丈县红石林镇白果树村硬化的公路出现裂缝的问题。(承办单位:红石林镇人民政府

 经核实,反映问题属实。经了解,村群内群众反映出现裂缝的路段位于本村的软热组,该组路段全长约3.5公里。现场查看时已完成约三分之二的硬化工程,已完成的硬化路面确实存在裂缝,一部分裂缝是硬化施工衔接处的裂缝,另一部分裂缝是由于天气炎热和路基较软等原因导致施工后出现了裂缝。

 办理情况:8月5日,镇政府驻村干部与村干部当场要求施工方进行整改。通过协调,对于出现的裂缝由路桥专家拟定修补方案,实施修补。

 群众反映六:保靖县吕洞山镇黄金村群众反映未得茶叶开发补贴款的问题。(承办单位:吕洞山镇人民政府)

 经核实,反映问题不属实。为发展黄金茶产业,2018年县委、县政府制定了新扩茶叶面积奖补政策,奖补标准为一般农户新扩黄金1号茶每亩奖补500元,新扩2号茶每亩奖补1500元;建档立卡户新扩黄金1号茶每亩补700元,新扩2号茶每亩奖补1700元。经核实,村群内反映未得茶叶开发补贴的农户是在2018年砍掉5亩1号茶改种成2号茶,按照政策规定,农户进行品改的茶园不符合新扩茶园奖补政策。

 办理情况:7月24日,镇村干部与反映人见面讲解政策,当事人表示理解和支持。

 群众反映七:保靖县长潭河乡他卜水库水沟堵塞,影响下游村民农业生产的问题。(承办单位:长潭河乡人民政府)

 经核实,反映问题属实。接到群众反映后,长潭河乡党委政府立即安排工作人员处理此事。通过调查发现,水沟沿线村民长期丢弃的生活垃圾和水土流失导致水沟堵塞,对下游村民引水灌溉有一定影响。

 办理情况:乡政府立即安排工程队进行清淤疏通,水沟排水通畅,疏通后将办理情况反馈到村群内,并且相关工作人员在群内告知,今后会进一步规范水沟沿线村民生活杂物倾倒,加强水库沟渠管理。

 群众反映八:永顺县塔卧镇茶林村19组自来水一直没通水的问题。(承办单位:塔卧镇人民政府)

 经核实,反映问题属实。茶林村19组自来水项目属永顺县水利局实施的安全饮水工程,项目竣工经验收后自来水通过水。但由于水源池为18组、19组、20组、21组、23组5个组共有,覆盖人口600余人,其水源又来自于茶林村石家田山塘,山塘蓄水量随天气干旱而减少,也存在农户用自来水灌溉农田的现象,因此,导致水源地供水不足,加上自来水后期管护问题,现大部分农户家自来水未通水。

 办理情况:针对水源地供水不足的问题,镇政府和村支两委向相关部门申请对水源进行改进;对于管理问题,村里配备专职管水员。

 群众反映九:永顺县朗溪乡元宝村村民反映宣传种植猕猴桃产业,至今未得产业扶持资金的问题。(承办单位:朗溪乡人民政府)

 经核实,反映问题不属实。朗溪乡元宝村村支两委积极响应上级号召,准备大力发展本村产业,认为元宝村比较适合种植猕猴桃,于是对有意愿种植猕猴桃的农户进行初步摸底,并向县扶贫办上报了种植100亩的猕猴桃计划。由于朗溪乡地处永顺县边远山区,交通较为不便,县扶贫办没有给元宝村批复种植猕猴桃的计划。当时群众认为村支两委已统计了种植猕猴桃面积,应该会有相应种植补贴,2016年开始自发种植猕猴桃,目前元宝村种植猕猴桃约70亩,主要种植在洋湾组、李家组、张家组、老屋组。

 办理情况:村委做好种植猕猴桃村民的解释工作,同时积极与上级部门衔接,再次争取种植猕猴桃农户能够享受到帮扶政策。

 群众反映十:龙山县茅坪乡干坝村上寨正在修建的河堤存在质量问题。(承办单位:茅坪乡人民政府)

 经核实,反映问题不属实。7月5日,乡政府驻村干部按照群众反映的问题,到现场查看后,通知施工方暂停施工,同时县水利局工程质量监理人于当天下午到现场检查了工程情况,经技术人员鉴定后,明确该河堤工程质量达标。

 办理情况:乡政府驻村干部将技术人员鉴定结果反馈到干坝村村群内,同时告知大家继续共同监督村里工程建设情况,得到群众的支持。

   

上一篇 下一篇