欢迎访问湘西纪检网!

群众在湘西为民村级微信群内反映问题获办理并回复(第四期)

【 作者: 张超兰       发布时间:2019-07-08          来源:湘西纪检公众号 】

   近期,湘西为民村群办聚焦群众切身利益,关注群众切身诉求,将村群内群众反映问题诉求及时转办,分流处置。承办单位积极履职,对相关问题限时整改。现对部分村群内群众问题诉求办理和回复情况选登如下:

 群众反映一:泸溪县潭溪镇松柏潭村硬化道路出现多处断裂的问题。(承办单位:潭溪镇人民政府)

 经核实,反映问题属实。经过工作人员实地核实,发现松柏潭村新建村部至鸬鹚嘴小桥约1公里的路面有14处断裂现象,两叉溪至鸬鹚嘴小桥约500米路面有10处断裂现象,经测量,部分路段的路面宽度达不到4.5米的宽度要求。

 办理情况:4月29日,潭溪镇人民政府给县交通局上报问题反映函,请求县交通局加强对施工方监管。5月1日,县交通局派技术人员到现场勘验,制定了整改方案,并要求施工方对存在的问题进行整改。截止6月5日保养期满通车后,镇政府再次核实,暂未发现新的断裂现象。

 群众反映二:古丈县坪坝镇对冲村旦武片谭家坪组存在饮水困难的问题。(承办单位:坪坝镇人民政府)

 经核实,反映问题属实。由于对冲村旦武片谭家坪组地势海拔高,找不到合适的水源,经技术人员前期勘测评估,选择采用打井取水的办法解决饮水问题,但经打井后水质的检测显示水中锰超标,不能作为安全饮水。所以原定的饮水工程没有继续施工,故该组居民饮水困难问题暂时未得到解决。

 办理情况:坪坝镇政府和驻村扶贫工作队及时联系了县水利部门,经水利部门技术人员再次进村实地勘察,目前又找到一处合适水源,现对冲村旦武片谭家坪组的饮水项目已纳入项目库,水利部门也完成了前期的勘察设计工作,后续工作正在按程序推进。

 群众反映三:吉首市马颈坳镇隘口村排坝组贫困户 “被脱贫”的问题。(承办单位:马颈坳镇人民政府)

 经核实,反映问题不属实。反映“被脱贫”贫困户为向某户,全家2口人,向某常年在外务工,因其父亲年纪大,且体弱多病,2014年3月,隘口村委按程序将向某家纳入建档立卡户。2016年上半年向某户享受危房改造6000元补助,主要用于对房顶进行填瓦维修,但未建新厕所。经核实,2016年该户年人均收入超过国家贫困线,2016年11月24日向某本人在 “建档立卡贫困家庭年人均可支配收入统计表”上对收入核算情况确认并签字。之后,经村委会议研究、审核、公示,报镇政府复核验收,向某户已达到脱贫标准,于是将其作为2016年脱贫户上报市扶贫办验收。验收后,向某在“脱贫验收表”的农户确认栏中确认无异议并签字。

 办理情况:向某户退出严格按程序进行,并没有“被脱贫”;至于向某户反映无厕所问题,马颈坳镇党委政府、隘口村村委及驻村帮扶单位已研究决定将该户纳入隘口村农村卫生厕所改造项目,并将相关方案于6月底上报市里。

 群众反映四:花垣县双龙镇洞冲村至排碧板栗村水渠不通水的问题。(承办单位:双龙镇人民政府)

 经核实,反映问题属实。4月29日,排碧板栗村湘西为民村群内群众反映水渠不通水, 5组和9组的蓄水池没有水的问题。该水渠在当地叫做笔能水渠,又叫五八计灌溉水渠,全长约2.4公里,始建于六、七十年代,为泥巴质地,2009年由县烟草公司整修硬化,该水渠流经洞冲村、排碧板栗村,农田灌溉面积达600余亩。2017年,洞冲村5组村民龙某个人修机耕道,3处需横跨水渠,修建过程中,泥巴石头落入水渠,未及时清理,导致水渠堵塞,水流变小,加上该水渠无专人管理,水渠下半段(排碧板栗村段)杂草丛生,淤泥沉积,故水流不到排碧板栗村5组和9组蓄水池。

 办理情况:洞冲村委责令龙某疏通修机耕道时水渠堵塞处,于5月11日完成清理。5月17日,排碧板栗村村支两委召开5、9组村民代表大会讨论决定插完秧后由村支两委负责组织村民清理排碧板栗村段水渠,并加强对该水渠的管理。同时排碧板栗村委已于2018年将该水渠维修、扩建项目进行申报,该项目已被列为花垣县2020年度脱贫攻坚项目,待上级审批后实施。

 群众反映五:花垣县龙潭镇祥和村安置房存在房屋漏水等问题。(承办单位:花垣县人民政府)

 经核实,反映问题属实。4月29日以来,祥和村湘西为民村群内,有多名村民陆续反映祥和村安置房存在漏水等问题。针对该问题,花垣县成立联合调查组进行核实,经核实发现该安置区房屋确实存在瓦面漏雨、防火墙与瓦面搭接处渗漏等问题,经专业人员鉴定,出现房屋质量问题主要是设计图纸深度不够(图纸标明屋面采用一级防水,无具体做法及施工详图等)、施工单位未按图施工(瓦片数量达不到“搭七留三”的要求)、监理单位履职不到位等原因造成。

 办理情况:针对存在的问题,花垣县人民政府组织召开问题整改交办会,制定《龙潭镇易地搬迁集中安置点房屋质量问题整改方案》,把责任明确到人,组建问题整改工作组、督查指导组,倒排工期,确保整改质量落地落实,目前,整改工作正在按照方案有序进行中。同时,纪检监察机关介入对其中存在的其他违纪违法问题依纪依法进行查处。

 群众反映六:保靖县比耳镇科腊村水质浑浊的问题。(承办单位:比耳镇水利站)

 经核实,反映问题属实。5月24日,经镇、村干部到科腊村它子坡组农户家核实,发现自来水确实存在浑浊现象。

 办理情况:接到网友反映该问题后,镇纪委书记第一时间进行了回复,并将该问题转交给镇水利站工作人员,要求上门实地核实取样,同时送交县水利局进行检验。经检验表明,饮用水没有有害物质,符合饮用标准,出现浑浊原因系自来水处理的正常现象。镇水利站工作人员将检验结果在湘西为民村群内及时反馈给群众。

 群众反映七:永顺县颗砂乡比溪村五组克头湖水渠存在漏水问题。(承办单位:颗砂乡人民政府)

 经核实,反映问题属实。6月6日,经县水利局、驻村干部、扶贫队员、村干部、群众代表、原施工队负责人共同到现场查看,因年久失修,造成水渠出现漏水问题。

 办理情况:县水利局和原施工负责人答复给予整改,考虑现在为农耕季节不影响群众农业生产,加上雨季不适于水渠维修施工,故整改时间定于今年9月开始动工,争取10月底完工。

 群众反映八:永顺县青坪镇中福村下湖河堤工程质量存在问题。(承办单位:县水利局)

 经核实,反映问题属实。6月15日,中福村湘西为民村群内村民反映河堤工程质量不达标,经镇、村干部,县水利局技术人员现场核实,发现有混凝土强度不够、砂石含泥重,水泥比重少,河堤建设基础不牢,按照设计图纸要求未达到1.6m,部分河段基础不足1m等问题。

 办理情况:县水利局责令施工方对河堤工程彻底整改;县纪委监委派驻县交通局纪检监察组和镇纪委共同对此工程后续施工情况进行全程监督,确保施工质量达标。

 群众反映九:龙山县靛房镇半南村贫困户因家庭困难不能脱贫问题。(承办单位:靛房镇人民政府)

 经核实,反映问题不属实。5月13日,成立了由镇副镇长、驻村扶贫第一书记、驻村干部、村支两委干部等人为成员的调查组,实地进行调查核实了解,反映的贫困户系半南村向某家庭。向某全家3口人, 2014年向某家经民主评议按程序纳入建档立卡贫困户。妻子彭某在镇内打临工,儿子常年外出务工,均有务工收入。经核实,2017年该户年人均收入超过国家贫困线而脱贫。并经村申报,通过省和国家的脱贫验收,2018年半南村已整村脱贫。今年年初,向某患病,考虑其家庭因病返贫,4月初村委按程序重新聘用向某为转岗护林员,每年享受10000元报酬,向某在医院治疗期间,一直由其妻子彭某代为履行护林职责并领取报酬。

 今年3月起,向某因病先后到中南大学湘雅医院、县人民医院、镇卫生院住院治疗。向某三次住院总费用按照建档立卡户医疗优惠政策报销后自付22964元。向某因病治疗无效去世后,村主任代表村支两委前去慰问,并从村工作经费中列支500元慰问金,驻村扶贫工作队给予500元慰问金,镇政府民政办给予2000元救助金。

 办理情况:调查组将调查结果在村群内进行了公开回复,并于当晚上门给向某家属答复相关情况,解释相关政策,其家属表示无异议。

   

下一篇