欢迎访问湘西纪检网!

群众在湘西为民村级微信群内反映问题获办理并回复(第三期)

【 作者:       发布时间:2019-05-05          来源:湘西纪检微信公众号 】

    湘西为民村级微信群自2017年8月建群以来,始终坚持以人民为中心,聚焦群众关切的热点、难点问题,认真收集梳理群众的诉求反映,并及时分流处置和转办、交办相关承办单位积极履职、主动作为,对群众反映的问题认真落实和限期整改。现对近期部分村群内群众反映的问题诉求办理和回复情况选登如下:  

  

  群众反映一:吉首市矮寨镇金叶村二组存在饮用水困难,原人饮工程管理不到位的问题。(承办单位:矮寨镇人民政府)  

  

  经核实,此问题属实。金叶村一、二组共150户400多口人,人饮管网已建设完成。但由于金叶村地势海拔较高,水源水量有限,干旱时农户用水困难。为解决一、二组村民饮水困难问题,2013年村委会在距离寨子约1千米处修建蓄水池,用抽水泵从水井抽水进蓄水池,以解决人饮困难问题。但是由于蓄水池管理不善、水泵抽水电费负担太重,蓄水池于2014年左右已闲置不用。  

  

  办理情况驻金叶村扶贫工作队已联系市水利部门技术人员到村实地勘察水源,在一、二组地界地名为将军岩处找到一水源,拟投入400万元左右实施人饮工程,解决金叶村、阳孟村两村的人饮问题。目前市水利部门正在制定方案,争取今年年内施工。  

  

  群众反映二:泸溪县石榴坪乡石榴坪村路灯不亮的问题。(承办单位:石榴坪乡人民政府  

  

  经核实,此问题属实。石榴坪村安装的路灯是2012年度实施的LED灯亮化工程项目。接到群众反映问题后,3月19日,乡政府干部、村干部和乡供电所电工针对全村路灯逐一排查,查出全村共有3盏路灯没亮,其中1盏路灯线路被损坏、2盏路灯配件被损坏。  

  

  办理情况乡供电所电工立即修好了因线路损坏的1盏路灯,恢复了照明。对因配件损坏未能及时修复的,政府及时向怀化市LED灯供应商订购了相应的配件。3月24日,所订购的2盏LED灯配件到货,乡政府组织电工及时进行了更换,2盏路灯已恢复照明,同时,乡政府对相关情况已向村民进行了回复。  

  

  群众反映三:凤凰县落潮井镇高云洞村牛堰左干渠渠道工程质量不达标的问题。(承办单位:落潮井镇人民政府  

  

  经核实,此问题属实。落潮井镇高云洞村牛堰左干渠工程属于凤凰县2018年度中央财政农田水利建设项目。经现场实地质量检查,发现牛堰左干渠桩号(0+700_0+800)共100M渠道底板厚只有3-4CM,其他840M渠道底板厚只有6-9CM,严重低于设计渠道底板厚12CM。此外,还发现存在局部混凝土脱落、渠道线条欠美观、施工不文明等方面的问题。  

  

  办理情况目前新建、改造的6条渠道全部为砼衬砌,4条渠道砼衬砌已送检测单位进行质量检测,2条渠道砼衬砌已申请检测单位现场检测,待检测单位出据检测报告,再行整改。因凤凰县水利管理站工程监管不到位,对凤凰县水利管理站负责人进行谈话提醒;鉴于该工程项目尚处于在建阶段,项目法人单位、监理单位和施工单位均能及时认识到问题,主动整改,所有存在的问题由施工单位主动整改到位,由县纪委监委驻农业局纪检监察组跟踪监管后续施工,确保施工质量达到设计要求。  

  

  群众反映四:古丈县断龙山镇猛虎洲村广塘河安置房瓦才盖就漏雨,工程质量存在问题。(承办单位:县易地扶贫搬迁工作联席办)  

  

  经核实,此问题不属实。2016年,依照国家、省关于易地扶贫搬迁方面的政策规定,充分尊重群众意愿,经村、镇申报,县委、县政府同意在猛虎洲村实施易地扶贫搬迁集中安置项目(广塘河安置房),规划设计时充分尊重当地群众民族风俗习惯,在屋顶设计上,在现浇基础上盖琉璃瓦。工程竣工一年后,房子都保持完好无缺,没有破裂损坏现象,雨雪天没有出现漏雨现象。在3月20日晚上,21日上午大雨后, 21日下午县易地扶贫搬迁工作联席办组织县民生扶贫开发公司、质监、监理、县建安公司、断龙山镇、猛虎洲村综治专干和搬迁户一起对每户的琉璃瓦铺设及漏雨情况再一次进行了全面的调查核实,经核实,没有出现漏雨现象。  

  

  群众反映五:花垣县边城镇米粮村自来水工程不能正常使用的问题。(承办单位:花垣县水利局)  

  

  经核实,此问题属实。花垣县边城镇米粮村供水工程由县水利局组织实施,工程投入资金28万元,2018年6月开工建设,当年11月建成投入正常使用。在工程开工前,米粮村支两委人员和水利局技术员、施工队负责人一起多方寻找水源,由于找不到足够水源,经过三方共同商量,决定打地下水采取电力抽排的方式,用电泵把水抽到总水池,再从总水池分流到各家各户。自从工程投入使用以来,村里一直没有建立健全的管理措施,更没有专人进行管理,也没有和群众收取水费,抽水所需的电费都是由该村负责,但由于该村没有任何经济来源,从今年3月开始就欠缴电费,由此造成该村自来水工程不能正常使用的问题。  

  

  办理情况一是米粮村委会及时补缴电费,恢复正常供水。二是米粮村支两委目前已经初步确定管水员,研究了自来水管理制度,2019年4月起明确专人,按收费公开的方式进行自来水管理,确保今后该村自来水工程正常使用。

    

  群众反映六:保靖县迁陵镇茶市村存在屠宰场污水处理不到位,影响了村民日常生活的问题。(承办单位:迁陵镇人民政府)  

  

  经核实,此问题属实。茶市村屠宰场位于村中心,由于污水处理设施使用过久,导致处理污水效果不好,影响周围居住村民的日常生活,需要及时进行更换。  

  

  办理情况驻茶市村扶贫工作队已联系到南京市污水处理专家前往现场监测茶市屠宰场污水处理效果,目前屠宰场污水处理设施已进行更换,污水处理已经正常,县环保局也进行了验收,同时屠宰场也邀请了村民代表进行监督,现场按污水处理流程观摩、观看污水处理成效。  

  

  网友反映七:永顺县毛坝乡五寨村村民反映房屋整修后整修资金一直没有到位的问题。(承办单位:毛坝乡人民政府)  

  

  经核实,此问题部分属实。毛坝乡五寨村3组村民彭英鹰反映其堂兄彭英聚房屋整修后整修资金一直没得到,经查,彭英聚为建档立卡户,经村支两委和扶贫工作队调查摸底,于2018年5月确定该户为房屋整修户。该户于2018年7月开始进行整修,2019年2月12日整修完毕。永顺县危改办于2019年1月对全乡危房整修进行了一次检查验收,因该户房屋当时还在整修中,没有通过验收,危房整修资金也就没有发放。  

  

  办理情况:毛坝乡政府与县住建局危改办进行协调,争取尽快对该户进行检查验收,并对反映人进行答复,当事人对答复表示满意。  

  

  网友反映八:龙山县里耶镇裴家堡村进户道路质量存在问题。(承办单位:里耶镇人民政府)  

  

  经核实,此问题属实。经调查组现场核实,此段进户道路施工时正是下雨天,结面层受雨水冲洗,造成部分路段结面层水泥不达标,路面砂石多,加之裴家堡村海拔700余米,属高寒山区,气候相对山下各村要寒冷,气温因素也加重了对路面的影响。  

  

  办理情况镇项目办及时与当时施工队伍联系限定10日内完成整改。3月26日施工队已完成对所反映路段的整修,村支部书记于3月27日在湘西为民村群内公示了进户路的整修情况。  

  

  网友反映九:龙山县滇房镇信地村村民严奇林一家5口居住在50平米房屋内的问题。(承办单位:靛房镇人民政府)  

  

  经核实,此问题部分属实。村民严奇林与妻子高飞常年在广东深圳打工,家中两个老人和一个孩子,其母王本娥是低保人员,全家系建档立卡户。严奇林之父严纯大在2016年申请了危房改造,2017年驻村干部和县住建局技术人员到其家现场对房屋查看和鉴定,其房屋为砖瓦结构不符合危房改造对象,但符合人均不足13平米对象,当时政策补偿标准为每人13平米,每平米800元(需减除当前房屋面积),镇、村干部通知其进行危房改造。但是,严纯大本人计算5人按人均13平米的标准计算仅65平米,减去当前房屋50平米,只可修建15平米左右,补助仅12000元左右(15平米x800元),觉得面积太小,补助太少,就主动提出不进行危房改造,仍居住在原处。2018年和2019年危房改造只对评定等级为C级、D级的农户,故无法享受相关政策,造成现在一直未进行危房改造。  

  

  办理情况2019年3月14日,信地村驻村干部黄刚兵在湘西为民(龙靛房镇信地村)群内对当事人进行了答复,当事人表示理解。  

  

  网友反映十:龙山县民安街道新林村村民饮水困难的问题。(承办单位:民安街道人民政府)  

  

  经核实,此问题属实。村民反映的是新林村八组饮水存在困难,因新林村八组距蓄水池较远,蓄水池供应户数较多,同时还需供应新林村一组、二组、三组及五组用水。因蓄水池地理位置较低,铺设的供水主水管相对较小,所以自来水基本无法到达新林村8组或到达水流量也较小,造成新林村八组村民饮水存在困难。  

  

  办理情况民安街道党工委已将此问题反映上报给县水利部门,县水利局答复根据新林村实际情况现已将该村纳入城镇供水系统,以便保证该村自来水正常供应,前期相关工作已开展。

  

 

   

下一篇