欢迎访问湘西纪检网!

群众在湘西为民村级微信群内反映问题获办理并回复(第二期)

【 作者:       发布时间:2019-03-22          来源:湘西纪检微信公众号 】

    近期,湘西为民村级微信群领导小组办公室日常巡群发现,吉首市乾州街道古城社区、泸溪县小章乡川洞村、泸溪县浦市镇岩头山村、凤凰县麻冲乡杜田村、古丈县坪坝镇张家村、花垣县麻栗场镇黄土坡村、保靖县长潭河乡官庄村、保靖县复兴镇河边村、永顺县灵溪镇虎洛村、龙山县华塘街道皇仓社区等村群的驻群干部主动作为,积极履职,认真收集群众的诉求反映,并及时上报,分流处置。相关承办单位认真核实,限时办理或整改。现对村群内群众问题诉求办理和回复情况选登如下:

  网友反映一:吉首市乾州街道古城社区田坪巷子路灯不亮的问题。(承办单位:古城社区)

  经核实,此问题属实。2月23日11:25,乾州街道古城社区居民在该社区湘西为民村群内发文称:“田坪巷子的路灯不亮了。”随即,古城社区干部在群内回复,表示问题已经收到,将联系电力部门进行维修。

  办理情况:2月27日下午,古城社区支书发布维修照片,并告知居民在旅游公司和电力部门的协助下,路灯线路已修好,今晚田坪、西关仓、李家院子、西门巷的路灯将会正常亮起来。


  网友反映二:泸溪县小章乡川洞村池良组路灯不亮的问题。(承办单位:川洞村村委)

  经核实,此问题属实。2019年1月23日19:38,川洞村驻村干部康复建接到反映后,第一时间作出答复,表示反映的问题已安排村主干核实跟进,咨询电力部门后马上处理。

  办理情况:当天晚上23点左右,村支书张立峰和村组长、农村电网改造施工方到现场查看,发现是村民张某平家、张某螺砖厂及一寺庙线路短路引起的,已经联系台区经理解决,并在群里作出了答复。


  网友反映三:泸溪县浦市镇岩头山村毛寨通组公路道质量不过关的问题。(承办单位:浦市镇政府)

  经核实,此问题属实。浦市镇岩头山部分村民在湘西为民村群里反映,岩头山村毛寨新修的通组道路质量不过关,部分路面上的水泥台阶出现毁坏现象。经岩头山村干部、驻村工作队员、驻村干部现场核实了解,因地势高、温度低,加之施工方的水泥掺和量不高等原因,造成岩头山毛寨新修的部分路面水泥台阶出现损毁的现象。

  办理情况:浦市镇政府联系道路的施工方,要求施工方限期将问题进行整改。施工方随后针对群众反映的问题,立即进行了整改。目前,毛寨通组道路存在的问题,已全部整改到位,最终整改效果如何,等待工程质量验收后再向群众反馈。同时浦市镇政府,还对岩头山村其它的工程项目,进行了一次全面体检,村民对此表示十分满意。


  网友反映四:凤凰县麻冲乡杜田村村民未领到危房改造款的问题。(承办单位:麻冲乡人民政府)

  经核实,该问题属实。2018年2月,麻冲乡政府危房改造负责人麻四花将杜田村一组村民龙某提交的申报危房改造材料,按相关程序报送县住建局审核并获批准。根据县委县政府工作安排,对危房改造款分两批拨付,第一批先拨付给建档立卡户,第二批再拨付给非建档立卡户。村民龙某为非建档立卡户,属于第二批拨付对象,第二批危房改造款目前正在按程序拨付。

  办理情况:乡村干部对村民龙某做好政策宣传和解释工作,消除其疑虑。


  网友反映五:古丈县坪坝镇张家村村民饮水困难的问题。(承办单位:张家村村委)

  经核实,此问题部分属实。该村家家户户都装有自来水,但因储水池水管分配不合理,加上地势低的住户没有节约用水的意识,经常放“长流水”,导致一些地势高的农户家里放不出水。

  办理情况:村支两委加强对自来水的管理,合理分配和使用好自来水。驻村工作队和村支两委已寻找到新水源,与相关部门争取了资金,修建新的储水池,到时将满足村民饮水需求。


  网友反映六:花垣县麻栗场镇黄土坡村自来水没有通水的问题。(承办单位:麻栗场镇政府)

  经核实,此问题属实。黄土坡村在实施村间道路建设过程中,自来水水管被压断,导致不能正常供水。

  办理情况:村会计田宗明在村群内及时回应,镇政府干部主动联系县公路局,请求督促施工队进行整改,2019年1月17日施工方派人来对水管进行维修,并于当日恢复通水。


  网友反映七:保靖县长潭河乡官庄村张某家临时救助资金被村干部截留的问题。(承办单位:长潭河乡纪委)

  经核实,此问题不属实。春节期间,官庄村驻村工作队在走访核查的基础上,经与村主干商议,拟上报张某发等5户困难农户为临时救助对象,所需材料均已上报至乡政府民政室。由于材料审核、资金拨付都需要时间,所有临时救助资金暂时都没有拨付给农户,不存在村干部截留张某临时救助资金情况。   

  办理情况:村干部已与张某等5户困难户作出解释,张某等表示理解


  网友反映八:保靖县复兴镇河边村土地整治工程进度滞后的问题。(承办单位:保靖县国土局)

  经核实,此问题属实。该村土地整治工程目前尚未完工,生产道项目正在施工中。因整体工程量较大,土地整治工程涉及河边村、马王村、蓬桂村等3个村,且工程施工队业务不熟人手不够,导致河边村工程整体进度滞后。

  办理情况:该项目已由河边村驻村扶贫工作队和县国土局进行沟通,召开协调会后,县国土局已于今年初更换了工程施工队,目前生产道修建已经完善,将于近期完成后续工程。


  网友反映九:永顺县灵溪镇虎洛村通村公路质量问题。(承办单位:虎洛村村委)

  经核实,此问题属实。村民反映虎洛村通组公路某路段呈蜂窝路。经村书记、镇驻村干部实地查看,部分路段确实存在质量问题,主要因施工过程中缺少振动泵浇注施工造成。

  办理情况:村支两委联系项目工程施工单位进场限期整改。


  网友反映十:龙山县修G209国道绕城线征收华塘街道皇仓社区周某土地的补偿款没有到位问题。(承办单位:华塘街道纪工委)

  经核实,此问题属实。2011年,指挥部对G209国道绕城线征地进行补偿,在造花名册给征收农户发放现金时,周某认为给自己补偿太低,所以没有领取。直到2019年1月份,G209国道绕城线铺油后,周某才在社区群里反映自己没有领得补偿款。

  办理情况:已向G209国道绕城线指挥部主要负责人反映了此事,指挥部负责人同意让出纳和会计进行核实,一经查实周某确实未领取土地补偿款,马上给其补偿到位。

   

下一篇